网站地图 联系我们 English 中国科学院
首页 概况简介 机构设置 人才队伍 研究生/博士后 院地合作 国际交流 科研平台 学术出版物 党建 文化 科学传播 信息公开  
概况简介
所长致辞
所况简介
历史沿革
现任领导
历任领导
战略发展规划委员会
学术委员会
开发委员会
学位委员会
技术条件委员会
研究组长委员会
院士专家
国家重点实验室
院重点实验室
组织机构
院所风貌
联系我们
您现在的位置:首页 > 概况简介 > 历任领导
历任领导
 
第一任所长

戴芳澜  院士

(1958-1967)
第二任所长

薛禹谷 研究员

(1978-1985)
第三任所长

宋大康 研究员

(1985-1991)
     
 
         
第四任所长

周培瑾 研究员

(1991-1995)
第五任所长

孟广震 研究员

(1995-1999)
第六任所长

方荣祥 院士

(1999-2004)
第七任所长

高福 研究员

(2004-2008)

 第八任所长

黄力 研究员

(2008-2013)

 
历届党委书记
 
林一夫   (1958年11月-1961年08月)
赵慰山   (1962年04月-1968年11月)
陈钦峰   (1973年07月-1983年02月)
张永庆   (1983年03月-1990年07月)
周培瑾   (1990年08月-1996年07月)
洪俊华   (1996年08月-2001年10月)
谭华荣   (2001年11月-2008年07月)
刘松林   (2008年07月-2012年02月)
附件下载:

 
1996-2014 中国科学院微生物研究所 版权所有   备案序号:京ICP备05064432号   文保网安备案号:110402500054
地址:北京市朝阳区北辰西路1号院3号  邮编:100101 电话:86-10-64807462 传真:86-10-64807468 Email:office@im.ac.cn